Новости

Тверской кластер

Сегодня предприятия «Тверской экскаватор» и «Эксмаш», так же как и заводы «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины», входят
в компанию ООО «ОМГ СДМ», которая в целом представляет направление строительно-дорожной и специальной техники машиностроительного холдинга UMG.

Для тверских машиностроителей такое объединение, безусловно, создает синергетический эффект. Параллельный вектор развития двух заводов позволил объединить конструкторский и производственный опыт, прежде всего для расширения модельного ряда продукции, проектирования и создания новых видов техники. В настоящий момент на территории «Эксмаш» расположен «Завод Пилотных партий», основная функция которого отработка современных технологий производства, сборка и апробация новых моделей техники. Осуществляется производство строительно-дорожной и специальной
техники малых серий. Здесь же происходит обучение, переподготовка и аттестация сотрудников производственных площадок холдинга и дилерских центров.

Одним из самых важных проектов компании стало создание R&D Центра, где разрабатываются новые концепции перспективных продуктов, осуществляется подготовка инженерно-конструкторской и технологической документации.
На исторической площадке «Тверского экскаватора» осуществляется полный цикл серийного производства строительно-дорожной и специальной техники. Завод сегодня - это производственный комплекс полного цикла, включающий цеха сварочно-заготовительного и холодно-прессового производства, механообработки, термической, кузнечной и гальванической обработки, гидроцилиндров, кабин и непосредственно основную сборочную площадку. Также на территории завода осуществляются испытания, предпродажная подготовка и гарантийное обслуживание выпускаемой продукции.


Основным видом продукции еще с послевоенных времен являются экскаваторы. В конце восьмидесятых запущено производство узлов и агрегатов трансмиссии, гидравлических цилиндров, опорно-поворотных устройств. В 2017 году благодаря модернизации заготовительного, окрасочного и сварочного производства появилась возможность расширения модельного ряда с включением тяжелых гусеничных экскаваторов. Оснащение современным станочным парком, включающим высокоточное оборудование от лидеров сегмента, позволило наладить выпуск землеройной и коммунальной техники. В зависимости от потребностей рынка возможности завода позволяют развернуть производственную мощность до 5000 единиц техники в год.


В настоящее время тверские машиностроители сосредоточили производство гусеничных экскаваторов на выпуске 12 базовых моделей от 15 до 40 т. Колесные экскаваторы представлены четырьмя базовыми моделями эксплуатационной массой от 13 до 22 т. Выполняются индивидуальные заказы на технику в зависимости от текущих потребностей, особенностей рабочей площадки и климатических условий. Потребность рынка в экскаваторах-погрузчиках дает возможность ежегодно наращивать производство данной серии. Экскаваторы на автомобильном ходу и экскаваторы-планировщики также представлены в продуктовой линейке. Отдельная тема – это экскаваторы-перегружатели. «Эксмаш» всегда был лидером среди отечественных предприятий по производству данного вида техники. И сегодня на рынок поставляются машины на основе семи базовых моделей как на гусеничном, так и на колесном ходу.


Что касается спецтехники, в 2020 году компания предлагает всесезонные коммунальные машины с различным спектром навесного оборудования и машины для расчистки лесных просек – мульчеры.

Коммунальная машина КМ2000 Мульчер М300

10.05.2020

Возврат к списку

Сайт использует cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее