Новости

Экскурсия по заводу: Челябинские строительно-дорожные машины

В Челябинской области в настоящее время особенно остро стоит вопрос дефицита инженерных кадров. С целью повышения заинтересованности детей в выборе научно-технических специальностей стартовал проект «Инженерные кадры России». Программа нацелена мотивировать детей с самого юного возраста трудоустраиваться на местные предприятия. Работа по профориентации заключается в знакомстве школьников с предприятием и его производственными процессами.

Для учащихся МАОУ «Лицея № 142 г. Челябинска», участников областного профориентационного учебного сбора по программе «Инженерные кадры России» (ИКаР), 9 и 10 ноября 2022 года состоялась экскурсия по производственной площадке UMG -  территории ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины" с посещением музея и сварочно-сборочного цеха.

В музее учащиеся познакомились с историей завода, который в 2023 году будет отмечать 125-летие. Завод основан 23 мая 1898 года. Большой интерес у ребят вызвали ушедшие в далекое прошлое однолемешные и двухлемешные конные плуги, сохранившиеся в зале музея. Поговорили о зенитном комплексе
БМ-13, легендарной «Катюше» и ее секретности, о героических работниках завода, уходивших на фронт в годы Великой Отечественной Войны.  Ребята смогли прикоснуться к части снарядов и убедиться насколько был физически тяжелым труд.

В музее школьникам показали современную продукцию завода, рассказали о ее предназначении. В конце мероприятия ребята и председатель совета ветеранов завода Надежда Прокофьевна Лаврентьева, которая вела экскурсию по музею, обменялись мнениями об экскурсии, истории завода, выпускаемой продукции.
Ветераны завода подарили книгу «Создатели стальных богатырей» - страницы истории Челябинского ордена Ленина завода дорожных машин имени Д. Колющенко (так раньше назывался завод) для библиотеки МАОУ «Лицея № 142 г. Челябинска».

Далее школьники прошли в сварочно-сборочный цех для знакомства с производством современной техники. Начальник цеха Гонта Алексей рассказал о современных технологиях производства, показал основные участки сборки и окраски сварочно-сборочного цеха.

Группа учащихся МАОУ «Лицея № 142 г. Челябинска» с руководителями поблагодарили работников предприятия за проведение экскурсии и интересные рассказы о жизни завода.

Будем надеяться на скорую встречу с учениками в стенах нашего завода уже в качестве работников!

16.11.2022

Возврат к списку

Сайт использует cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее